ВПК "Факел" из Сосновки принял участие в краевом слете военно-патриотических клубов

09.10.2019 г.

Традиционно этот слет проводился в мае, но и организаторы, и ребята отмечали, что май и так полон мероприятиями, в том числе и военно-патриотической направленности. Поэтому в этом году решено было провести его в сентябре. В слете приняли участие шесть команд, хотя раньше бывало и побольше.

Ребята соревновались в нескольких номинациях:

- смотр строя и песни (участники маршировали и пели, а жюри оценивало, насколько слаженно и красиво это смотрелось);

- военизированная эстафета с использованием полосы препятствий (нужно было бросать гранату, собрать-разобрать автомат и прочее);

- огневая подготовка (сборка-разборка АК, снаряжение магазина и стрельба по мишени с 10 метров);

- преодоление зараженного участка (девочки преодолевали его в противогазах, а парни использовали общевойсковой защитный комплект).

В смотре песни и строя наши ребята стали вторыми, немного уступив одной из команд хозяев. В военизированной эстафете снова завоевали второе место - удалось обыграть кадетов, общий возраст которых был значительно старше (половина наших ребят - школьники среднего звена, а соперники - ученики 10-11 классов).

В преодолении зараженного участка у девушек первой в личном зачете стала сосновская шестиклассница Людмила Никитина. Среди парней лучшим тоже стал наш парень - Александр Калабухов (10 класс), второе место завоевал одиннадцатиклассник Илья Кайгородов.

Первое командное место занял ВПК "Факел" в стрельбе из автомата. Стреляли по шесть боевых патронов каждый. В этой номинации отличился Никита Зиновенко - он завоевал второе место.

По итогам участия в пятом слете ВПК Алтайского края, посвященном 60-летию образования ракетных войск стратегического назначения, ВПК "Факел" из Сосновки привез твердое второе место. Это не первая победа в подобных сборах. У "Факела" уже четыре кубка за призовые места, а это значит, что они возвращаются с победами с каждого слета. Поздравляем руководителя ребят - замечательного человека и неравнодушного педагога Виктора Протопопова! Именно благодаря ему в Сосновке есть военно-патриотический клуб, дети заняты полезным делом.