А мы пожарная дружина хоть куда…

21.08.2018 г.

ДЮП – дело добровольческое. А мы пожарная дружина хоть куда…

 

С 25 июля по 1 августа в лагере «Звёздный» проходила 34 краевая профильная смена дружин юных пожарных.

Смена объединила 12 замечательных, отважных команд, которые в течение года активно занимались в своих дружинах, и заслужили право представлять свой населенный пункт на краевой смене, которая посвященная Году добровольца (волонтера) и проводится в рамках Года культуры безопасности под эгидой X Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

Дружина юных пожарных «Красная стрела МКОУ «Новомоношкинская сош» представляла Заринский район. Ребята уже второй раз побывали на смене и достойно выдержали все испытания.

Мероприятия на смене позволяют активизировать работу по предупреждению пожаров и привлечь внимание детей и подростков к правилам пожарной безопасности - через детское творчество, обеспечить пропаганду знаний об основах безопасного поведения – и продолжает традициидетских пожарных «потешных команд» Российской империи и юношеских добровольных пожарных дружин Советского Союза.

Это не просто соревнования, это опыт, общение, новые друзья.

На смене нет лени, там ребята соревнуются, выступают, развиваются: день расписан по минутам. С утра и после обеда занятия по пожарной безопасности, медицине, строевой подготовке, истории пожарной охраны, тренировки на стадионе по пожарно-прикладному спорту, боевому развертыванию. А в вечернее время зачетные мероприятия: конкурс агитбригад, конкурс визитных карточек, инсценированной песни, создание агитационных плакатов. Зачетных мероприятий на смене много.  Ребята вели большую подготовку к смене, за что получили свои награды: 1 место в конкурсе визитных карточек, 1 место в конкурсе агитбригад, 3 место в спортивном зачетном мероприятии «Лабиринт смелых», 3 место  в конкурсе «Чрезвычайный юнкор».

Особенно запомнились соревнования по пожарно-прикладному спорту и боевому развертыванию.Эти соревнования  являются своеобразным видом профессиональных состязаний, максимально приближенным к реальности.  При прохождении этапов соревнований участники команд выполняют те же действия, с которыми профессиональные пожарные сталкиваются в своей повседневной работе при тушении пожаров.

12 дружин юных пожарных, руководители, организаторы, офицерский состав  стали единым целым, олицетворяя единство Алтайского края. Наверное, каждый на смене осознает важную вещь: мы все такие разные, но такие одинаковые. Все идут к единой, благородной цели и только вместе смогут её достичь.Каждому хочется  поделиться удачей, и решить основную задачу: «Показать, что спорт – это важно; что знать правила пожарной безопасности – это необходимо; но, что самое главное - это всегда и везде оставаться Человеком!».

Даниил Т.: Моя мечта стать пожарным! На профильной смене просто соревнования, это опыт, общение, новые друзья. Благодаря  смене у каждого появились друзья, разбросанные по всем уголкам нашего Алтайского края.  Мы - это Алтайский край в миниатюре. Тут собрались ребята, которые могут и понять и поддержать в трудную минуту Огромное спасибо хочется сказать организаторам.

Дарья Д. : Смена для меня стала моей жизнью, не представляю себя без моей дружины и без профильной смены! Я тушила пламя на ППС. Впервые я столкнулась с огненной завесой. Трудная эта работа!

Кристина Г.: Девизом ДЮП «Красная стрела» являются слова: «Стрелою вперед мы мчимся отважно!»!». Эта фраза, ставшая девизом дружины, символизирует единство всех членов «Красной стрелы», их решимость и уверенность в своих возможностях в борьбе с пожароопасными ситуациями, их стремление учиться, получать необходимые знания и навыки в борьбе с огнем. Я люблю свою дружину!

 

Руководитель дружины «Красная стрела» Заринского района

Голованова И.Ю.

ввв

ввв

ввв