Прощай, школа!

28.05.2018 г.

               «Ведь,  если  звёзды зажигают,  значит это кому-нибудь нужно? Значит – кто-то хочет, чтобы они были…».  Эти слова из стихотворения Владимира Маяковского стали символом школьного праздника «Последний звонок», который прошёл в МКОУ «Новодраченинская сош». Зал представлен Вселенной и украшен в стиле звёздного неба, так что гости праздника чувствовали себя, как в планетарии, потому что всем присутствующим предстояло совершить увлекательное путешествие – это побывать  на 10 планетах  нашей солнечной системы. На традиционный праздник «Последний звонок» в школе  собрались    родители, гости, ветераны педагогического труда, чтобы  порадоваться за Выпускников 2018 года, сказать им добрые слова напутствия.

          Звучит космическая музыка. И вот начат отчёт.  В зал входят виновники торжества  вместе с классным руководителем Татьяной Сергеевной Тотминой. По традиции  ведущие  предоставляют первое слово  Татьяне Николаевне Чертищевой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе, которая торжественно зачитывает  приказ о допуске выпускников к итоговой государственной аттестации. Трогательно звучат напутственные слова выпускникам от самой главной звезды: неповторимой и обаятельной, деловой и справедливой, – это Татьяны Викторовны Какуриной,  директора школы. Она с гордостью рассказала о том, что среди 10 выпускников 2018 года трое ребят  отличники  - Маношкина Алина, Руденок Константин, Пестерев Александр, остальные ребята – хорошисты. Каждый Выпускник 2018 года получил грамоту за хорошую учёбу и активное участие в общественной жизни школы. Благодарственные письма  были вручены  и родителям за понимание, поддержку и помощь в воспитании подрастающего поколения. Напутственные слова прозвучали от секретаря администрации сельсовета села Новодраченино - Жанны Алексеевны Кайгородовой и директора ООО «Правый берег» Евгения Николаевича Горбатенко, который традиционно, в свою очередь,  вручил денежные премии всем выпускникам и отличникам школы. Ярким, эмоциональным было выступление дошколят и первоклассников – самых маленьких звёздочек в школьной Вселенной. Ребята прочитали смешные и наивные стихи о последнем звонке и  исполнили  танец, символизирующий уходящее детство, запустив шарики вверх.

           Кульминационным моментом праздничного путешествия по солнечной системе стало выступление самих выпускников. На  планете Меркурий,  названной в честь  Бога торговли, они приветствовали учителей биологии, географии и химии – Гавшина Алексея Ермолаевича и Татьяну Викторовну Какурину. На  планете Венера, названную в честь богини красоты, благодарили учителя русского языка и литературы – Каширскую Галину Николаевну, а на красной планете Марс свои поздравления получили Игорь Владимирович Нечаев, учитель физической культуры, Дмитрий Николаевич  Осташов, учитель ОБЖ и технологии, и Елена Геннадьевна Шевелёва, учитель технологии. На планете Юпитер и Уран выпускники чествовали    учителя  истории Владимира Геннадьевича Гребенщикова и преподавателя физики – Григория Петровича Гоношилова. Учителя начальных классов Олеся Анатольевна Нечунаева, Елена Геннадьевна Шевелёва и Марина Владимировна Чакичева получили поздравления на планете Сатурн. А вот и планета, которая названа в честь Бога морей, – Нептун, на ней получили благодарность от выпускников учителя математики – Надежда Алексеевна Гоношилова и Антонина Васильевна Зыкова. Не забыли выпускники выразить свою признательность  самой главной и могущественной  звезде, вокруг которой кружатся все планеты – это Солнце. На Солнце во Вселенной  находится школьная администрация во главе с директором Татьяной Викторовной Какуриной, заместителем директора по  УВР Татьяной Николаевной Чертищевой и заместителем директора по ВР Мариной Винадьевной Кулдыркаевой. Слова благодарности были адресованы последней планете Плутон, на которой находились  библиотекарь школы – Ирина Алексеевна Полякова, работники столовой  и технический персонал. Особенно трогательно Выпускники 2018 года выразили  любовь и уважение своему классному руководителю – Татьяне Сергеевне Тотминой, собрав из кусочков «добрых» слов огромное сердце.

            Удивительным и незабываемым стало выступление родителей выпускников, их выступление  произвело  просто  фурор на всех присутствующих. Родители поздравили своих детей, показав танцевальную ретро - программу «Попурри» 80-90 годов.

           В заключительной части праздника «Последний звонок» Выпускники 2018 года исполнили трогательный школьный вальс и дали торжественную клятву о верности школе и о том, что они обязательно достигнут своих высот не только на словах, а будут добиваться поставленных  целей.

          И вот во  Вселенной зазвучал звон колокольчика, возвестивший не только о том, что школьная жизнь закончилась, но и пора отправиться Выпускникам 2018 года  на последний в их жизни урок. Атмосферу радостного ликования и  чувство праздника помогли прочувствовать всем присутствующим ведущие – Полина Нечунаева и Сергей Чайкин, которые пожелали в заключительных словах   нынешним выпускникам достичь поставленных целей, верить в себя и быть счастливыми, веселыми и здоровыми!
           Да, время промчится быстро. Останутся позади  и выпускные экзамены, и вручение аттестатов, и выпускной вечер. И эта страничка жизненной истории будет перевернута выпускниками.
 Жизнь не стоит на месте, она постоянно преобразуется, видоизменяется, кипит, бурлит, преподносит нам всем  новые и новые испытания и сюрпризы! И главное пожелание выпускникам сейчас — найти в жизни своё место, не потеряться в ее бурных потоках, устоять на ногах при любых испытаниях. Хотелось бы   предостеречь  и от того, чтобы «не рубили с плеча»,   чаще прислушивались к тем, кто имеет богатый жизненный опыт.   А главное пожелание – это  наслаждаться каждым жизненным   мгновением! Ведь жизнь нельзя написать в черновике, нельзя вернуть то, что уходит и нельзя предугадать то, что будет. Но тем она и интересна! Счастливого пути тебе, выпускник!